Bootstrap Slider

GRABADO

JURADOS
Horacio Beccaría
Alicia Díaz Rinaldi
Néstor Goyanes
Cristina Santander
Lucrecia Orloff  (designada por el Ministerio de Cultura de la Nación)

106º Salón Nacional de Artes Visuales
Resultados de la actuación del Jurado de Grabado

PREMIOS:

Gran Premio Adquisición


Rafael Gil
Topografías del muro, 2017
Punta seca, litografía, carborundo, sobre papel, 115 x 145 cm. Edición 1/1

 

Primer Premio Adquisición

Mercedes Puente
Incipiente, 2017
Aguafuerte, aguatinta, proceso a la goma, 100 x 70 cm

 

Segundo Premio


Cynthia Perkins
En construcción, 2016
Aguafuerte, aguatinta, barniz blando, 76 x 176 cm

 

Tercer Premio


María Verónica Matos
Postales de escuela, 2017
Impreso gráfico, 100 x 100 cm

 

Menciones

Paula Martínez
De la escisión a la conjunción, 2017
Xilografía, 122 x 190 cm

Fernando Polito
Cajita musical, 2017
Grabado linóleo, 15 colores, 116 x 76 cm

Inés Saubidet
La diosa Idhunn y el bosque de la inmortalidad de la serie Bosques filosóficos, 2017
Xilografía, 90 x 107 cm

Aceptados:
Abeledo, Enrique (G50)
Alvarez, Gabriela (G25)
Amato, Irma (G118)
Amici, Matías (G39)
Arjona, Juan Alberto (G7)
Autunno, Olga (G66)
Belmes, Marta Inés (G49)
Beretta, Carla (G101)
Blasbalg, Silvana (G37)
Bourse, Delfina (G126)
Brewda, Silvia (G121)
Burgos, Leticia (G1)
Carnero, Juan Sebastián (G85)
Saubidet, Inés (G28)
Fernández, Carolina (G46)
Flaiszman, Pablo (G40)
Gendin, Mirta (G40)
Gil, Rafael (G70)
Giussani, Agustín (G122)
Hacker, Paula (G45)
Holzkan, Silvia (G162)
Lecoq Witteveen, Dominique (G155)
Linares, Roh (G147)
Maciel, Miguel Angel (G23)
Martínez, Paula (G23)
Mastrandrea, Daniela (G38)
Matos, María Verónica (G108)
Moccio, Andrea (G34)
Murad, Maximiliano (G94)
Pandolfo, Adrián (G106)
Perkins, Cynthia (G54)
Polito, Fernando (G30)
Puente, Mercedes (G153)
Quintana, Boyo (G166)
Rinaldini, Alejandra (G130)
Rodriguez, Vera Alejandra (G65)
Salvatierra, Jerónimo (G168)
Sánchez, Mara (G27)
Snaiderman, Nicole (G44)
Stengel, Teresa (G13)
Vazquez, Griselda Mireya (G19)