Bootstrap Slider

 


TEXTIL

JURADOS

Gracia Cutuli
Myriam Jawerbaum
SILKE

Delia Tossoni 
Laura Ferrando (designada por el Ministerio de Cultura de la Nación)

 

 

106º Salón Nacional de Artes Visuales
Resultados de la actuación del Jurado de Textil

PREMIOS:

Gran Premios Adquisición


Liliana Adragna

Industria textil Siglo XXI, 2017
Tejido tubular, sublimación, 190 x 38 x 40 cm

Primer Premio Adquisición


Rosario Arias Usandivaras
Tejiendo al hijo de la serie Tejedoras, 2016
Alambre retorcido y entretejido a mano, 115 x 66 x 110 cm

Segundo Premio


Viviana Rodriguez
Sedería Mario de la serie Tiendas de Gerli, 2017
Tejido con papeles, 200 x 150 x 20 cm

Tercer Premio


Silvio Fischbein
Sin título de la serie Multitudes, 2017
Tejido, algodón, plástico, 183 x 183 x 35 cm

Menciones


Ana Erman
Tramas que se unen, 2017
Unión con hilos de algodón, 130 x 110 x 30 cm

Mónica Fierro
Hechizo, 2017
Rollos de papel pegados, unidos, libros de segunda mano, 65 x 145 cm

Liliana Rothschild
Las venas abiertas, 2017
Técnica mixta, fibra vegetal, impresión xilográfica, trama de hilo, 93 x 59 cm

Mención Especial del Jurado


Mario Alberto Fernandez
Armagedon, 2017
Cordón, varilla y alambre, 160 x 130 cm
En homenaje a su trayectoria

ACEPTADOS

Liliana Adragna (T114)
Marina Andrés (T63)
Marcela Aphalo (T49)
Rosario Arias Usandivaras (T177)
Belén Basombrio (T84)
Mariana Bidinost (T94)
May Borovinsky (T105)
Susana Bredt (T120)
María Bressanello (T163)
Valeria Budasoff (T124)
María Cánepa (T35)
Sofía Castro Cranwell (T156)
Marian Cvik (T31)
Mariela De Maio (T224)
Alfredo Eandrade (T8)
Ana Erman (T39)
Alicia Esquivel (T119)
Mario Alberto Fernández (T68)
Mónica Fierro (T9)
Silvio Fischbein (T67)
Ana Foos (T13)
Teresa Giarcovich (T195)
Cecilia Koppmann (T37)
Lucía Marchi (T73)
Isabel Mozzoni (T32)
María Inés Nouzeilles (T56)
Jimena Pezzucchi (T116)
Isabel Polikowski (T113)
Gisela Quiles (T97)
Luciana Rabih (T85)
Brenda Renison (T92)
Viviana Rodriguez (T69)
Federico Roldán (T159)
Liliana Rothschild (T71)
Flora Sutton (T16)
Graciela Saulle (T103)
Sara Slipchinsky (T50)
Silvia Turbiner (T82)
Milagro Torreblanca (T175)