SALON NACIONAL
Bootstrap Slider

SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 106ª edición 

 

Exhibición de trabajos seleccionados de Escultura y Pintura junto con las obras galardonadas de todas las disciplinas. En el marco de la muestra, el jueves 21 de septiembre a las 19 hs se entregarán los diplomas a los artistas cuyas obras fueron galardonadas. En esta 106ª edición, 44 trabajos de Escultura y 37 de Pintura fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palais de Glace. Además, se expondrán las obras galardonadas (premios, menciones y menciones especiales) de las ocho especialidades artísticas que integran el Salón Nacional de Artes Visuales (Cerámica, Dibujo, Escultura, Fotografía, Grabado, Instalaciones y Medios Alternativos, Pintura y Textil). Las obras adquiridas (Gran Premio y Primer Premio de cada disciplina artística) integran el Patrimonio del Palais de Glace y del Ministerio de Cultura de la Nación. En cada una de las categorías artísticas se otorgan las siguientes recompensas: Gran premio adquisición: diploma y $100.000 y/o pensión vitalicia a partir de los 60 años. Primer premio adquisición: diploma y $60.000. Segundo premio: diploma y $30.000 Tercer premio: diploma y $15.000. Mención: diploma. Mención Especial del Jurado: diploma.

 

Obras Galardonadas


Obras galardonadas de Escultura:

Gran Premio Adquisición
Juan Pablo Marturano
“Sin título” de la serie “Pliegues y plegarias”, 2017
Talla directa en granito rojo, 114 x 103 x 45 cm

Primer Premio Adquisición
Fabián Bercic
“Meteora” de la serie “Meteora Nº 3 de 3+1AP”, 2016
Carpintería, ensamble, madera, resina poliester, fibra de vidrio, bronce, 157 x 90 x 90 cm

Segundo Premio
Pablo Dompé
“Butucai”, 2017
Talla directa en mármol calacatta, 95 x 35 x 35 cm

Tercer Premio
Miguel Harte
“De un lado al otro”, 2016
Técnica mixta, 200 x 100 x 50 cm

Mención
Alejandro Bovo Theiler
“La cabeza de Alito” de la serie “Fetiches de empoderamiento”, 2016
Ensamble y modelado en cerámica, textil y madera, 200 x 55 x 52 cm

Mención
Fabián Rucco
“La escondida” de la serie “Juegos desenchufados”, 2016
Talla directa sobre madera de fresno policromada, 120 x 40 x 46 cm

Mención
Cristina Schiavi
“Esta extraña forma mía de aparecer” de la serie “Esta extraña forma mía de aparecer”, 2016
Fibrofácil y pintura acrílica, 100 x 160 x 20 cm

 

Obras galardonadas de Pintura:

Gran Premio Adquisición
Felipe Pino
“El pelucón”, 2015
Acrílico sobre tela, 185 x 200 cm

Primer Premio Adquisición
Tulio de Sagastizábal
“Meteoro 6 (Construcción vertical)”, 2016
Pintura acrílica y grafito sobre tela, 240 x 160 cm

Segundo Premio
Alfredo Prior
“Polifemo”, 2016
Técnica mixta sobre tela, 150 x 180 cm

Tercer Premio
Leonardo Cavalcante
“Odin” de la serie “Paraísos terrenales”, 2016
Gouache sobre papel, 70 x 80 cm

Mención
Jorge Opazo
“Breve antología del escombro ilustrado”, 2016
Óleo sobre escombro, 150 x 200 cm

Mención
Paula Senderowicz
“Iguazú Bloody Mary”, 2017
Óleo sobre tela, 200 x 150 cm

Mención
Rob Verf
“Resonancia magnética: imagen de la sociedad”, 2015
Acrílico sobre tela, 140 x 200 cm

Mención Especial del Jurado
Alejandra Barreda
“Fluencia II” de la serie “Fluencia”, 2016
Acrílico, óleo y grafito sobre tela, 180 x 160 cm

 

Obras galardonadas de Cerámica:

Gran Premio Adquisición

Adrián Carril
“Extraña alegría”, 2017
Cerámica esmaltada, bizcocho, engobes, 180 x 130 x 80 cm

Primer Premio Adquisición
Luciano Polverigiani
“Error”, 2016
Modelado, colada, engobes y cenizas sobre pastas coloreadas 1200°C, 135 x 180 x 30 cm

Segundo Premio
Osvaldo Fuentes
“Propiedad”, 2017
Alfarería, modelado, ensamble, 140 x 100 x 50 cm

Tercer Premio
Lucía Herlitzka
“Laura”, 2017
Cerámica y óxido de hierro, 120 x 55 x 45 cm

Mención
Kike Guy
“Lo que habitó”, 2017
Modelado manual, modelado y esmaltado, 30 x 100 x 100 cm

Mención
Marta Midaglia
“Metáfora de vuelo”, 2017
Alfarería modelada, pátina de óxidos y pigmento, 190 x 130 x 130 cm

Mención
Marina Stímolo
“Frágil” de la serie “Bosque”, 2016
Cerámica, modelado directo, esmalte bajo cubierta, arcilla, 105 x 40 x 30 cm

Mención Especial del Jurado
Gabriela Berutti
“Enjambres cuenco matricial”, 2016
Modelado, pasta de gres y video, 130 x 120 x 40 cm

 

Obras galardonadas de Dibujo:

Gran Premio Adquisición
Mónica Caputo
“Parcialmente afectado” de la serie “Área restringida”, 2016
Tinta esgrafiada sobre hardboard, 145 x 136 cm

Primer Premio Adquisición
Matías Ercole
Sin título de la serie “Te creo, te destruyo”, 2016
Tinta y cera sobre papel en tela, 240 x 160 cm

Segundo Premio
Mónica Rojas
“Desmaleza III” de la serie “Monte”, 2017
Lápiz, tinta sobre tela, 140 x 180 cm

Tercer Premio
Fer Pietra
“Fauna triunfante” de la serie “Fauna humana”, 2016
Lápiz y esgrafiado sobre papel montado, 130 x 150 cm

Mención
Daniel Corvino
“Carlitos Arroyo cartoneando”, 2017
Marcador sobre lienzo sobre bastidor, 180 x 180 cm

Mención
Javier Ferrante
“2012” de la serie “2012”, 2017
Grafito y pastel tiza sobre papel, 150 x 150 cm

Mención
José De Marco
“Grandotes”, 2017
Carbonilla sobre tela, 140 x 150 cm

Mención Especial del Jurado
Guadalupe Buján
“Verde vertical”, 2016
Birome sobre papel, 35 x 28 cm


Obras galardonadas de Fotografía:

Gran Premio Adquisición
Esteban Pastorino
“Palacio Municipal y plaza circundante (proyecto). Pellegrini, Bs. As.” de la serie “Salamone Revisitado”, 2017
Imagen esteroscópica, impresión digital en papel de algodón, 160 x 200 x 200 cm

Primer Premio Adquisición
Francisca López
“Todos los muertos son nuestros (en memoria de mi padre Martín López)”, 2017
Fotografía directa, 60 x 50 cm

Segundo Premio
Germán Goya
“Sin terminar” de la serie “Sin terminar”, 2016
Toma directa, captura digital, papel fotográfico, 215 x 116 cm

Tercer Premio
Nahuel Vargas González
“Catálogo #03” de la serie “Neocontrol social”, 2017
Apropiación de fotogramas de videos registrados con teléfonos celulares y publicados en Internet, 104 x 198 cm

Mención
Lorena Fernández
“Loli Mosquera” de la serie “Quién me defenderá de tu belleza”, 2015
Fotografía digital, impresión glicée sobre papel Epson Enhanced, 60 x 49 cm

Mención
Nico Freda
“Pangea” de la serie “Nueva Pangea", 2016
Fotomontaje digital, 62 x 192 cm

Mención
Romina Ressia
“Freckles & Brackets” de la serie “How would have been”, 2016
Toma color digital impresa en papel fine art, 100 x 75 cm


Obras galardonadas de Grabado:

Gran Premio Adquisición
Rafael Gil
“Topografías del muro”, 2017
Puntaseca, litografía, carborundum sobre papel, 115 x 145 cm

Primer Premio Adquisición
Mercedes Puente
“Incipiente”, 2017
Aguafuerte, aguatinta, proceso a la goma, 100 x 70 cm

Segundo Premio
Cynthia Perkins
“En construcción”, 2016
Aguafuerte, aguatinta, barniz blando, 76 x 176 cm

Tercer Premio
María Verónica Matos
“Postales de escuela”, 2017
Impreso gráfico, 100 x 100 cm

Menciones

Inés Saubidet
“La diosa Idhunn y el bosque de la inmortalidad” de la serie “Bosques filosóficos”, 2017
Xilografía, 90 x 107 cm

Fernando Polito
“Cajita musical”, 2017
Grabado linóleo, 15 colores, 116 x 76 cm

Paula Martínez
“De la escisión a la conjunción”, 2017
Xilografía, 122 x 190 cm

 

Obras galardonadas de Instalaciones y Medios Alternativos:

Gran Premio Adquisición
Paula Surraco
“Médium noise”, 2015
Instalación sonora, 80 x 150 x 100 cm

Primer Premio Adquisición
Ariadna Pastorini
“Situación mudable” de la serie “Mudables objetos”, 2016
Técnica mixta, tela, madera, relleno, mueble, 100 x 200 x 200 cm

Segundo Premio
Ignacio Masllorens
“Las imágenes y las cosas”, 2017
Video bicanal en loop, 3:40 min

Tercer Premio
Andrea Moccio
“Tribuna panal” de la serie “Cristal de un sueño”, 2016
Instalación de papel de seda plegado, guillotinado como guirnalda y rasgado manualmente, 160 x 200 x 200 cm

Mención
Julieta Caputo
“Leal”, 2017
Video instalación a dos canales loop, sonido estéreo, video full HD, 7:25 min

Mención
Rocío Piotti
“O prado”, 2016
Obra interactiva basada en lenguaje de programación, programa portable, pantalla táctil, 40 x 60 x 12 cm

Mención
Pablo Radice
“Templanza”, 2016
Videoinstalación, 10 min


Obras galardonadas de Textil:

Gran Premio Adquisición
Liliana Adragna
“Industria textil Siglo XXI”, 2017
Tejido tubular, sublimación, 190 x 38 x 40 cm

Primer Premio Adquisición
Rosario Arias Usandivaras
“Tejiendo al hijo” de la serie “Tejedoras”, 2016
Alambre retorcido y entretejido a mano, 115 x 66 x 110 cm

Segundo Premio
Viviana Rodriguez
“Sedería Mario” de la serie “Tiendas de Gerli”, 2017
Tejido con papeles, 200 x 150 x 20 cm

Tercer Premio
Silvio Fischbein
Sin título de la serie “Multitudes”, 2017
Tejido, algodón, plástico, 183 x 183 x 35 cm

Mención
Ana Erman
“Tramas que se unen”, 2017
Unión con hilos de algodón, 130 x 110 x 30 cm

Mención
Liliana Rothschild
“Las venas abiertas”, 2017
Técnica mixta, fibra vegetal, impresión xilográfica, trama de hilo, 93 x 59 cm

Mención
Mónica Fierro
“Hechizo”, 2017
Rollos de papel pegados, unidos, libros de segunda mano, 65 x 145 cm

Mención Especial del Jurado
Mario Alberto Fernández
“Armagedon”, 2017
Cordón, varilla y alambre, 160 x 130 cm


Entrega de diplomas a los artistas cuyas obras fueron galardonadas: 21 de septiembre a las 19 hs.

Una vez inaugurada, la muestra podrá visitarse los sábados, domingos y feriados de 10 a 20 hs y de martes a viernes de 12 a 20 hs

Entrada libre y gratuita


22 de agosto al 24 de septiembre de 2017- sábados, domingos y feriados de 10 a 20 hs y de martes a viernes de 12 a 20 hs